Екатеринбург

В чем разница между отсевом, щебнем, гравием и песком?

Обновлено: 15.11.2022

Щебень, отсев, гравий, песок — основные нерудные материалы, которые широко применяются в строительстве, промышленности, облагораживании территорий, в частной сфере. Несмотря на ряд общих характеристик, материалы имеют много отличий.

Отличия разных типов нерудных материалов

Щебень — популярное сырье в строительной, промышленной сфере. В отличие от гравия имеет твердую кристаллическую структуру, кубовидную форму и плотную поверхность. Самым близким по свойствам материалом является отсев, который отличается только размером частиц.

Гравий получают естественном разрушении и частичном сглаживании горных пород. Область использования схожа с щебнем (строительство, транспортная инфраструктура), но гравий имеет очень пористую и шероховатую поверхность, небольшой вес. От отсева (как гранитного, так и гравийного) материал отличается по размеру и форме частиц, более округлых, рыхлых.

Отсев — побочный продукт производства гранитного, гравийного или известнякового щебня. Мелкие частицы, пылевидные элементы входят в состав материала, который используется повсеместно: от промышленного изготовления ЖБИ до оформления газонов. От щебня и гравия отсев отличается только размером частиц и областью применения, так как материалы имеют абсолютно идентичную с основой структуру.

Песок строительный (карьерный), мытый и речной — отдельная категория нерудных материалов, которая по всем параметрам отличается от щебня, отсева и гравия.

   

Также Вы можете посмотреть видео о том как добывается строительный песок на нашем карьере:

Заявка на бесплатные образцы щебня
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Яндекс.Метрика